Gothic

Активный участник
Реакции
985
Баллы
197
Некоторые наверное слышали о виритниках. Самых сильных черных колдунах.

Виритник - Колдун, обладающий особо «сильным» или недобрым взглядом. По поверьям Орловщины, виритник может мгновенно сглазить человека: «отойдя на три шага», он «устремляет будто бы такой взгляд на противников, что те тотчас же начинают кричать: „Прости нас! Не будем тебя бить, только вынь свой яд!“ В эту минуту они ощущают ломоту во всем теле, появляется боль в сердце, а руки каменеют так, что не только бить, но и поднять их кверху нельзя. Если виритник рассердится на целую деревню и пожелает ее извести, то может в течение одного месяца истребить всю, со всем скотом и всей живущей в ней тварью. Даже птицы, которые будут в это время пролетать через деревню, и те попадают на землю мертвыми.

Такое же свойство во многих местах приписывается глазу св. Кассиана. Если он взглянет на людей, начинается мор, на скотину — появляется падеж, на хлеба — они пропадают» (Ряз.). Сглазу приписывалось и легкое недомогание (головная боль с зевотой), и заболевания, «причина которых является для крестьянина неясной и темной» (параличи, внезапные тяжелые болезни, сопровождающиеся сильным жаром) (Пенз., Калуж., Яросл.). Особенной восприимчивостью к сглазу отличались, по мнению народа, дети, которых, боясь как порицания, так и похвалы, нередко избегали даже показывать посторонним.

Арья

Активный участник
Реакции
531
Баллы
147
Веретничество зародилось во времена насильного крещения Руси, у истоков стояли языческие колдуны, которые стали применять в своих обрядах хулу атрибутики сей новой ненависной им веры! Веретник от слова "еретик" богохульник!
Колдуны-веретники заключали договор о служении тёмным силам, работали исключительно с "Диавольской Троицей" и поименным пантеоном бесовских сил..., сколоняли людей к бесопоклоничеству, получали от бесов помощь в своих чёрных делах. А название своё получили от слова веретено, потому, как по поверию ими всё время крутили и вертели бесы, дабы веритники творили зло и беды людям (да и посвящение виритник проходил через веретено). Если веретник не делал зла хотя бы день, то сильно болел и мучался (чесом, головной болью и т.п.)...
В чём отличие колдовства от веретничества?
Обряды веретничества направлены в основном на работу с пантеоном Бесов.
Веретничество своего рода религиозный культ, в базовом стационаре которого заложена как сверх идея так и поклонение. Например колдуны и ведьмы никому некогда не прислуживают и не поклоняются. Веретники же наоборот, живота своего не жалея молятся чертям да бесам разным, взывают к Сатане его еще называют "Хояином" т.к он является хозяином мира сего, то есть мира материального, земного царства. И сверх идея деяний богохульных веретников заключается в том чтобы как можно скорее приблизить пришествие Антихриста (сына Сатаны) на землю, тем самым ускорить процесс воцарения Сатаны на его законном небесном троне, который по преданиям веретников исконно ему и принадлежит. За свои богохульные деяния Бесы помогают веретникам в их тёмном деле, опекают их и поддерживают в процессе своего жития и колдовского становления за то, что те восхваляют Бесов попирая имя Бога и портя всё связанное с Богом (включая церковную атрибутику) и склоняют люд к Бесопоклонничеству приблежая воцарение Сатаны с его свитою на Божием престоле.
Особый упор веретничества делается в направлении церковного (соборного) колдовства, также-это богохульные обряды с поименным упоминанием Бесов, кувырканием поповских икон, заломы свечей, заклятия в церквах и прочее...

Mortem

Участник
Реакции
23
Баллы
87
интересно как тут относятся к синкретизму славянского язычества (а именно шуйному пути славянского язычества) и чернокнижию?! интересно ведь, если по сути разбирать, само чернокнижие это плод агрессии античной языческой культуры наших предков к насильно привитому христианству (как я считаю). т.е. ненависть и протест наших предков порадила бунт под названием чернокнижие, следовательно уместно использовать бесовской пантеон с пантеоном навьих божеств?! ведь даже по сути те же бесы из духов превратились в оные благодаря христианству и его влиянию?! как считаете?

Барин

Администратор
Реакции
7 179
Баллы
499
Правильнее употреблять неоязычество.

bė̑s «злой дух», чешск. ... bies, раньше bias в местн. н. Biasowice. Исконнородственно лит. baisà «страх», baisùs «отвратительный, мерзкий, ужасный», лат. foedus «мерзкий», греч. πίθηκος «обезьяна».
В переводе с санскрита бес означает противник, противный и прочее.

Колдовство в изначалии своём, являет некую первородную субстанцию. В чистом виде оно к религии не имеет никакого отношения, более того колдовские практики первичны по отношению к любым религиозным, в частности дохристианским.

Слово Бес например при употреблении в обряде также может являться собой оскорбительную форму при обращении к древним духам, силам и т.д. Эти силы были и есть за долго до появления христианства. Христианизация коснулась и колдовства и в этом дуализме противостоящих сил христианский Дьявол принял на себя ключевую роль, как личность, персонаж противостоящий иудейскому божеству.

Mortem

Участник
Реакции
23
Баллы
87
хм, я кстати думал о чернокнижии (колдовстве) как о чём-то более изначальном, как о чём-то "до". благодарю за пояснения, теперь я лучше понимаю.

Наталья

Активный участник
Реакции
1 411
Баллы
230
Слово Бес например при употреблении в обряде также может являться собой оскорбительную форму при обращении к древним духам
У них у всех есть имена....По именам и называем... Бесы, Духи, все это силы природы Они незлые, недобрые, они были изначально и есть сейчас...

Некоторые наверное слышали о виритниках. Самых сильных черных колдунах.
Это верно .Как бы не поливали и не пытались доказать, что ентого явления вообще нет..:beer:.:devil:
Но поливают то за глаза, в сети, сидя дома в уютных креслах....Информация к размышлению...
И как интересно, вернувшись домой после работок км за 200 от Столицы, узнать, что мы салаты и нас какой-то ухарь или как его там..придумал...:ura:

А мы вот . а мы здесь, а мы работки делали темные, бесоугодные...Смех сквозь слезы...

И будем дальше Сатану на Трон Небесный вести да свою Полубесову благодать собе сподручивать..... Так было, так есть, так будет!

А как попы по сей день боятся оглашения пред всей паствой! И есть причины бояться....

Гроб

Активный участник
Реакции
264
Баллы
267
Христианизация конечно сделала и усилила бесов ,без христианства и бесов бы никто не знал.

Наталья

Активный участник
Реакции
1 411
Баллы
230
Христианизация конечно сделала и усилила бесов ,без христианства и бесов бы никто не знал
Ну как можно сделать Бесов?! Это же силы изначальные! Они были со времен сотворения мира... Может речь идет о популярности ..т е тема противодействия хрюстов и Бесоугодных просто вышла на арену
уместно использовать бесовской пантеон с пантеоном навьих божеств?! ведь даже по сути те же бесы из духов превратились в оные благодаря христианству и его влиянию?! как считаете?
Никто ни в кого не превращался...Бесы остались Бесами..Просто появилась новая сфера деятельности...когда хрюсты вылезли...

Mortem

Участник
Реакции
23
Баллы
87
Я немножко не про то, но все что вы все обьяснили - я понял. Собственно вопросы отпали, благодарю.

Asy999

Модератор
Реакции
11 267
Баллы
499
На одном сайте (не буду делать ему рекламу),прочитала мнение в коментах практикующих,что веретничество не заслуживает внимания,ибо ведовской путь другой и веретники все чушки изгольные с подселом)))Я себя веретницей не называю и вообще ни как и ни с какой традицией не ассоциирую себя,но к веретничеству отношусь,тк люблю замолы и часто использую эти обряды.Читая замолы я выражаю уважение Бесам.Вот тут у многих непонятки.Как говорят-нече перед бесами на корты падать и поклониться им)))Тут путают чертей и Бесов.И на корты мне не в лом встать перед Хозяином,а Бесам отбить поклон!!!Поклон-это уважь прежде всего.Что касаемо церковного колдовства,так мало кто там не был))Некоторые "неверетники"чаще в церкви ошиваются,чем самые идейные веретники))У веретников как оно все-надо к Енарею (он же Леший,кто не в курсе)-идут в лес,зима ли лето-идут,ибо Енарей не подсобит сидящим дома-он лесной дух.Надо к Аспиду-пройдите на водоем-на воду с под крана этот Бес не отзовется. Это новодел.Да.Но возможно нашептаный.Будте аккуратнее когда будете обсирать этот новодел.Потому что моя личная практика показала,что этот пантеон удобен и работает только если работать!!Я Вам даю гарантию,что если Вы попробуйте,то мнение изменится,я лихо переобулась, когда вникла,сам создатель этого пантеона не вкурил, что он создал)).В этом пантеоне одни сплошные природные духи-Бесы.
Вот еще остался нерешенный вопрос))Причем тут веретено?....Палец им не тыкала, как в сказке,по наследству мне его не передавали -я не потомственная экстрасэнша)))Но!Нашла на дороге веретено ))Вот скажите мне-какова вероятность в 21 веке найти на дороге веретено????Нулевая!!!Фото прилагаю. Не скажу,что после обретения веретена мои обряды стали прям стопудов конкретно точны и более результативны)Нет.Но было приятно получить такой подарочек от Сил)))

20170711_221158.jpg

Сверху Снизу