Статья Лагна. Бхавы. Расчёт Раши Чакра.

• Автор темы
Лагна – знак зодиака который встаёт на востоке и который является основополагающим для человека.

От Лагны зависит очень и очень многое в жизни этого человека.

Сила Лагны может изменить тенденции в гороскопе, т.е. могут быть проблемы в гороскопе, но если Лагна и Лагнеша чувствует себя хорошо, то это означает, что у человека есть возможность повлиять на свою жизнь и многое изменить в его жизни.

Т.е. Сильный Лагна означает, что есть возможность у человека изменить свою карму. Слабый Лагна означает, что у человека мало шансов повлиять на свою жизнь.

Всё можно поправить, для этого необходимо делать определённые упайи, о которых я напишу в соответствующем разделе.

Но я об этом буду позже рассматривать на примерах, сейчас необходимо дать азы и базовые понятия.

Знак зодиака, который восходит на востоке в момент рождения называется Лагна, он же автоматически является первым Бхава.

Раши означает пучёк, связка чего то, букет.

Бхава – означает состояние, определённая сфера жизни, мир и т.д.

В западной астрологии есть такое понятие как Дом. Но на самом деле, такого слова Дом не существует в Джйотиша Веде. Дома стоят на улице. В Джйотише есть Бхава – состояние, сфера жизни, и т.д.

Размер Раши совпадает с размером Бхава. У кадого Раши размер равен 30* (1/12 от окружности)
Размер Раши совпадает с Бхава, поэтому у нас есть 12 Раши и 12 Бхава.

Лагна всегда первый Бхава. Это означает, что над нами всегда расположены 12 Раши, а вот Лагны у людей могут быть разные, в зависимости от времени их рождения.
Есть 12 вариантов Лагн, т.к. в течении дня все 12 знаков совершают один оборот.

Земля совершает оборот вокруг своей оси, значит и знаки зодиака совершают один оборот вокруг нас.

По этой причине люди рождаются в разное время и у них у всех в разное время на востоке всходит разные Раши.

Если перенести всё это на бумагу и представить в графическом виде, то у нас появится следующая картина Гороскопа:
Сразу оговорюсь, существует 4 основных способа изображения гороскопа в ведической астрологии, это Северо-индийский, Южно-индийский, Восточно-индийский и Западно-индийский.
Они отличаются способом нарисования.
Не буду сейчас это делать, чтобы вас не путать, я придерживаюсь изображения гороскопа это Южно-индийского стиля.

Гороскоп Южный.png

Каждый циферблат всё время вращается, каждый из этих Раши имеет своё название. Что бы не запутались, я пронумеровал их в том порядке, в каком они должны быть.
  • Меша (Овен)
  • Вришабха (Телец)
  • Митхуна (Близзнецы)
  • Карката (Рак)
  • Симха (Лев)
  • Канья (Дева)
  • Тула (Весы)
  • Вришчика (Скорпион)
  • Дхану (Стрелец)
  • Макара (Козерог)
  • Кумбха (Водолей
  • Мина (Рыбы).
Потом каждый детально будем разбирать.

Лагна всегда стоит в первой Бхаве и он может быть представлена в виде 2-х косых черточек, либо выражен как AS.

В основном ведические астрологи не считают Раши Чакра (гороскоп составленный из знаков зодиака) (Чакра в переводе с санскрита означает колесо, средний род) вручную, они используют программы, такие как Grahas, jagannatha hora, Kala и т.д.

Либо можно сделать расчёт в интернет ресурсах таких как Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться.
Например, чтобы рассчитать Раши Чакра (гороскоп) на текущий день или вашу дату рождения, необходимо воспользоваться одной из таких программ.
Я буду пользоваться он-лайн ресурсом vedic-horo.ru, вы можете использовать другой ресурс или программу.

Я взял текущий день и гороскоп мне выдал текущее положение грах (забегая вперёд, т.к. грахи это отдельная огромная тема) и высчитал лагну, которой на карте обозначена как AS и присвоен первая Бхава.

Гороскоп.png

Кто внимателен, заметит, что Лагна стоит в другой Бхаве и отсчёт считается именно с этой Бхавы. Не в первом квадратике, а уже в пятом.

Можете зайти на ресурс и рассчитать свой Раши Чакра.
В следующей статье сделаю описание каждого знака, что он означает и вы можете уже на себе проверить всё.

Kode52

Premium
Реакции
4 357
Баллы
280
hote999, помните писал, о наложении гороскопов друг на друга. Раши Чакра это гороскоп всех людей, за лагну берётся Меша.
Бхава Чакра этот лагна будет другой, расчитывается от положения места и времени.

На начальном уровне смотрите гороскоп Бхава Чакра, Раши Чакра не смотрите.
Раши Чакра смотрится, когда не известное время рождения или неточное, тогда смотрится за лагну берётся Меша.

hote999

Активный участник
Реакции
2 043
Баллы
200
Kode52, 1582213816724.png . Тут нет Бхава Чакра, если я туда смотрю.

Kode52

Premium
Реакции
4 357
Баллы
280
Бхава нет. Ну это нюансы. если строите гороскоп на j108 или в любом другом месте там астрологи уже знают об этом нюансе.
Раши там это просто название :smile: не все вед. астрологи знают санскрит.

Любое Имя

Неофит
Реакции
0
Баллы
3
Рассчитала, но ничего не понимаю

Последнее редактирование модератором:

lu_lu

Неофит
Реакции
8
Баллы
15
Прикладываю Кала Пуруши (естественный гороскоп), т.к. часто упоминаю.

*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***

p.s. Пришлось изучить Графический редактор, всё как говорится, ради Вас :smile:
Ой, как я рада, что есть еще Астрологи использующие южный стиль :inlove:

Kode52

Premium
Реакции
4 357
Баллы
280
lu_lu, астролог должен уметь читать в любом стиле.
Но, я северный стиль не особо нравится, наверное заложено где то в глубине, что
слева на права - это Дэвы, а справа налево - это Ассуры (тоже Боги, но с ЭГО или демоны).
Южном стиле считается слева на права, в северном - наоборот.

Джон Смит

Участник
Реакции
27
Баллы
22
Ишта-Дэва определяется по Лагнеш?
В разных джйотиша-шастрах есть два разных способа:
• По двенадцатой бхаве от каракамши.
• По пятой бхаве в раши.
Один из них используют зависимо от направления джйотиша принятого в конкретной сампрадае.

Касательно самого описания различных Лагн. Они в традиционных текстах зачастую выглядят значительно иначе, нежели во всевозможных книжках по джйотишу у современных авторов.

Для примера приведу здесь описания Девы и Весов, взятые из Явана Джатаки, Джатаки Бхаранам, Джатака Париджаты, Ман Сагри:

Дева
Если шестой знак находится в асценденте, рождается человек, который говорит мягко и ясно; тот, кто предан щедрости, услужливости и привязанности; сострадательный человек, преданный музыке и хорошо разбирающийся в судебных процессах, поэзии, обходительности и добродушии;
Тот, чье тело имеет грациозность, правильные очертания и дух девы; гордый человек, который пользуется богатством, приобретенным другими людьми; хорошо воспитанный человек, который путешествует по зарубежным странам и имеет две натуры; человек с несколькими детьми, который в глубине души является жуликом и жаждет славы;
Любовник, желающий силы, удовольствий и славы; привлекательный счастливчик с худой талией и плечами; честный человек с истинной добропорядочностью, которого любят старейшины; непорочный человек, чья семья совершает действия, ненавидимые другими;
Тот, кто противостоит злу вместе с незнатными людьми, но заслуживает похвалу от своих благородно живущих родственников; тот, кто дает рождение девочкам и подвержен заболеваниям дыхательной системы; человек, чей гнев возрастает от ненависти к его подлым врагам;
Тот, кто испытывает возбуждение среди добродетельных женщин, и прикладывает свои усилия к разным видам деятельности; человек, которому причиной смерти являются болезни, связанные с желчью, огонь, ожог, лихорадка, воры или меч, а также четвероногие животные, яд.
Человек, чьё рождение произошло в Лагне Канья, будет сладострастным, наделённым добродетелями, образованием и мудростью, умелым и опытным в делах, жизнерадостным сердцем и всегда будет получать прибыль от Лакшми.
Человек, родившийся в Канья-Лагне, будет умелым в делах, богатым, разумным и мудрым, он будет пандитом, обладать большой силой ума, наслаждаться удовольствиями с противоположным полом, будет Саттвичным и любящим близких людей.
Человек, чьё рождение произошло в Лагне Канья, знает сущность Шастр, будет очень удачливым, будет обладать всеми добродетелями и любить заниматься сексом.

Весы
Если знак Весы находится в асценденте, рождается слуга, чье тело и характер грубы; слабый, неблагодарный, ненадежный и ленивый человек; тот, кто известен в сфере своего бизнеса, а также владеет имуществом;
Человек флегматичного и легкого чувства юмора, чье тело имеет стройное и высокое сложение; тот, кто любит конкуренцию и пристрастен к сексуальным отношениям, противоречащим нравственности; человек, который пренебрегает другими людьми, но сам много страдает; интеллигентный человек с большими, красивыми, карими глазами;
Трудолюбивый человек, который находит удовольствие в гостеприимности к богам и Брахманам; тот, кто умеет услужить и оказать честь старшим; отец сыновей, уважаемый в обществе мудрых людей; целеустремленный, сдержанный, чистый человек, который дорог своим братьям;
Тот, чья семья оскорблена служением порочным людям, и чьи родственники и сын враждебно настроены к нему; человек, чья жена плохо воспитана, и чьи враги ничтожны; тот, чей ум занят рассуждениями о дхарме;
Нерешительный во многих видах деятельности человек, преданный целям, результаты достижения которых неприятны и ужасны; тот, кому причиной смерти являются болезни, связанные со слизью, переломы, четвероногие животные, женщины, невежество, странствия, выпивка, наркотики или пороки.
Если рождение произошло в Лагне Тула, то человек зарабатывает богатство благодаря своей добродетели, умелый и опытный в торговой деятельности, всегда богатый и превосходен по своему происхождению.
У человека, родившегося в Лагне Тула, красивое лицо и глаза, его почитает король, он образованный, нетерпеливый и неутомимый в сексуальных отношениях с женщинами, наделён женой, богатством и землями, между его зубами есть промежутки, его интеллект спокойный, ум непостоянный, он меланхоличный и очень пугливый.
У человека с Лагной Тула превосходный ум, он зарабатывает на жизнь порядочными и благоприятными способами, образованный, богатый и уважаемый в обществе.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу