О изначальной природе чертей и бесов , отличиях и их взаимодействии в традиции русского колдовства.

Лихарь

Команда форума
Модератор
Реакции
2.222
Баллы
230
Всех приветствую. Сразу оговорюсь , то что будет ниже написанно, не касается магов, некромагов, гностиков , демонологов, веритников, последователей вуду, рунологов, практиков восточных ,индийских и языческих систем. Касается это только колдунов и ведьм, ну может ещё немного знахарей практикующих в традиции которая называется Русское колдовство, но а так же всех тех, кто в той или иной мере хочет соприконуться , понять и начать практиковать в этой традиции. Почему так , потому что существует различие взглядов , подходов , а также разность этой системы с выше приведенными. В ниже приведенной статье будет изложено то , что когда то передавлось мне, и что я постараюсь обьяснить нормально и понятно для современного человека исходя из своих знаний , сил и опыта.
Так что во избежание недоразумений и конфликтов , напишите лучше что нибудь о тех колдовских, магических , духовных системах в которых у вас есть опыт и знания и я с удовольствием это прочитаю.
Итак в чем же заключается различие чертей и бесов. Многие скажут в силе контакта , в силе воздействия на те или иные ситуации как в жизни самого практика , так и в жизнях и ситуациях других людей на которые колдун/ведьма с помощью них производит то или иное воздействие. И будут как правы ,так и не правы одновременно.
В первую очередь стоит задаться вопросом когда возникли те же черти и бесы в традиции колдовства. Но для этого стоит немного окунуться в историю развития самой русской колдовской системы.
Систему колдовства, в какой то мере можно поделить на три этапа . Первый это так называемый этап , когда общество было подвержено такому явлению как двоеверие , когда связь , обрядовые практики и понимание той изнчальной языческой системы было уже потеряно, а христианские служители в быстром темпе старались заполнить своим учением все социальные и духовные потребности народа . Но при этом в обществе ещё было очень сильно явление почитания и задабривания различных духов и сущностей , а так же не была ещё потеряна та всеобъемлющая связь с природой.
Второй этап , когда система уже в большей мере оформилась , появились какие то правила и стройные знания, также выстроилось понимание взаимодействия с потустороннеми силами. Как старыми так и новыми, в лице Сатаны , на этом этапе колдунами/ведьмами во всю осваивается и нарабатывается работа с таким явлением христианства как кладбища. И всё это на фоне уже полного неприятия и отторжения церковью.
Ну и третий этап , это этап современный. О нём много писать и не надо думаю. Что то было привнесено с несомненной пользой в колдовство, а что то с откровенным вредом. Но это моё личное мнение.
Исходя из этого мы можем теперь рассмотреть наличие и появление таких сил как черти и бесы.
Черти как сила ( сущности, духи, энергия итд. называйте как вам удобно) были изначально присущи русскому колдовству и его первому этапу становления как системы.Да же больше , они были присущи ещё той языческой системе, так же как и банник, леший, водяной итд. Они входили в тот сомн духов которые находились рядом с человеком , с которыми тот в той или иной мере взаимодействовал в обычной жизни. И которые в последующем колдунами и ведьмами были поставлены себе в подспорье и подмогу. То есть их изначальная природа была из той забытой нами сейчас языческой системы, и они не в коей мере не являются продуктом христианства. Достаточно вспомнить этимологию слова чёрт , то бишь тот кто находится за чертой. Конечно за чертой не в прямом понимании этого слова, а за четрой нашей психики, понимания потустороннего мира. Если вы читали этнографические материалы, то вы быстро вспомните , что было такое выражение " якшаться с чертями" ,
" знаться с чертями". Посмотрите на сколько сильно наполнены заговорные части старых обрядов работе и обращения к чертям. Особенно это свойственно более старым этнографическим материалам , дореволюционного издания. Рассматривая взаимодействие с ними с позиции практики , я не раз натыкался , да же здесь на форуме высказывания по типу , " что это более мелкие сущности , относительно бесов и что с ними легче работать и что гораздо резвее беруться за многие вещи " которые вам необходимы в вашей практике. А теперь задумайтесь почему они гораздо быстрее беруться за даваемую вами работу, почему с ними легче работать. Но увы дело не в том , что они более мелкие, хотя это и не так. ( к ним вообще не применимо это понятие). А в том , что в общем процессе взаимодействия с ними практиков в традиции колдовства гораздо больше, это и первый и второй и третий этап. Соответственно и работать с ними будет легче и на контакт они с вами пойдут гораздо быстрее , если вы только ступили на колдовском путь как начинающий колдун или ведьма. Проблема многих современных практиков в том , что они под влиянием новых веяний в русском колдовстве, считают этих "товарищей" мелкими и не способными порой не на что. А не стоит ли , опять же задаться вопросом , много ли вы сейчас видите обрядов с обращениям к чертям, увы ну их очень мало. В основном идёт обращения к бесам, как якобы к превалирующей силе. Но чего же вы тогда хотите , чтобы у вас методы и обряды при которых происходит взаимодействие с чертями работали на полную. Если нормальная связь с ними у вас отсутствует, ведь она в первую очередь устанавливается обрядами проведенными через них. Всё сказанное выше, безусловно применимо и к банникам, лешим , водяным и домовым.
Вобщем я надеюсь суть , кто такие черти, почему с ними стоит работать и не чураться их я донёс. Сказать по работе с ними и вообще, я могу ещё очень многое но это отдельный разговор.
Теперь коснемся так любымых нынешними практиками бесов. Бесы как не прискорбно это было признавать вошли в традицию колдовства в отличие от тех же чертей ( домовых, водяных, банников, леших) и природных сил , только на втором этапе становления системы русского колдовства. Когда понимание и знание, языческой системы верований кануло в лету. И в умах людей христианство в какой то мере прияняло главенствующее положение, а те же банник , домовой, водяной, леший, а уж тем более черти приобрели облик нечистой силы . И воспринимались как что то чуждое и негативное. Тут стоит подумать кого попы в первую очередь считали за бесов, а тех же языческих богов. Хотя они ими не в коей мере не являлись. И на первом этапе христианство , на такое явление как "змеевики" смотрело закрыв один глаз.)) И многие боги язычества , теми же попами той или иной мере были "обряжены" в христианские одежды с кучей перенятых ими свойств и качеств. Но не стоит забывать , что бесы во главе с Сатаной являются противоположной силой , от Бога и сомна ангелов, но не как не языческими богами. И они чётко и вывернно вошли в систему русского колдовства. В последующем заняв там верховенство . И разбирая более поздние этнографические материалы , можно четко увидеть методы с обращениям к бесам, да и к самому Сатане. И взаимодействие с ними. Появляется высказывание " заиметь бесов" . ( Не путать , с бесами которые входят в веретиничество). Плохо , это или хорошо, судить не нам , это есть так, как есть . Что же касается практики нужно быть дважды идиотом , чтобы не пользоваться и не искать контакта с этой силой. Потому как она, не отделима от остальных сил русского колдовства и четко взаимодействует в синтезе с остальными. Да , именно бесам в традиции колдовства более свойственно принятие кровавых откупов, чертям же практически нет. Они также хороши в работе , но с ними стоит держать особенно ухо востро , потому что при возможности товарищи эти , очень быстро вас схарчят. Если вы будете бездумно подходить к своей практике.
Сразу скажу , что на кладбище никаких бесов нет, не семиотрядных , не пяти , не десяти. А чертей тем более. (Всё это свойственно веретиничеситву ) По крайней в том колдовстве , что учили меня, им там места небыло.
Но самое главное из всего выше сказанного вы должны понять, что было написано выше , дано для понимания. Но ни как , не разделения чертей и бесов и придумывания новых направлений колдовства. Они чётко взаимодействуют с практиком в рамках одной системы и традиции делить их будет огромной глупостью.
Что же касаемо колдовства, его не нужно воспринимать как религию основанную на противопоставлению богу , а нужно рассматривать как отдельно работающию систему правил и методов . И тогда не будет падения в религиозно-фанатический бред, итд.
Вобщем думаю хотя бы немного, но я охватил эту тему и дал кому то понимание, а кому то и подсказки для практики. Написать стралася просто и понятно. Если будут вопросы пишите, по мере знаний отвечу.

Ghost84

Активный участник
Реакции
418
Баллы
127
Новое узнал, но вопросов пока, увы, больше появилось, чем ответов.

Лихарь

Команда форума
Модератор
Реакции
2.222
Баллы
230
Ну так пишите, если знаю отвечу.

• Нравится
Реакции: Sara

Asy999

Команда форума
Модератор
Реакции
4.744
Баллы
290
В какой то момент я и не заметила,как черти перестали быть представителями "потустороннего"мира для меня.Даже отношусь к ним,как представителям физического,вполне матерьяльные товарищи,их не всегда видно,но вещи они делают вполне конкретные и осязаемые.И домового,банника и пр.тож отношу к чертям.
Не знаю,как у других с ними работа ладится, у меня по методу шантажа часто:)Они хитрые, любят устраивать спецэффекты.Но со временем это проходит.Мне даже не хватает этих полтергейстов,напроч исчезли.
А что касается их работы,то согласна на 200%все они могут и с удовольствием.В гроб не сведут,но напугать могут так,что заикой можно остаться.
С ними надо сработаться,ужиться и они уже не кажутся враждебными .Я вижу самую большую разницу между чертями и бесами именно в этом.Чертова природа человеческой ближе,а бесова чужеродна.Чёрт максимум на эмоции раз ведет,а бесы при слабой воле колдака,сожрут. Спиваются практикующие,с ума сходят ,болеют и умирают внезапно именно благодаря бесам.
Ну а то что они на работу разводят,дак для них всегда полно работы)Потерялась дома вещь,чёрт найдет,кошак загулял-чёрт приведет,соседи бурагозят-черти их быстро "узбагоят"и тд.Колдовские ломки это из другой оперы.Чертей можно занять.Как?А это уже каждый сам должен сообразить))))
P.S Черти вполне способны на теплую привязанность и даже некое подобие чувств.Как пример домовые.Одних домочадцев холят и лелеют, других изводят и из дома гонят.Мой домовой мне косы плетет, да так,что не распутаешь))Или иногда стук,топот и прочие шорохи в ночи,иди говорю соседей докапывай,мне вставать рано и все тишина и наваливается сон)))

rebel spirit

Активный участник
Реакции
2.197
Баллы
250
Во избежание кривого понимания - пишу не в опровержение, а дополнение к написанному топикстартером. Те кого называют чертями, являются полноценным народом, отказавшимся в своё время от жизни в "системе координат" свойственной человеку и ушедшим в другую реальность. Отказавшись от жизни в Потоке они обрели бессмертие, то есть от старости они не умирают, только от нанесённых ран, такую рану можно нанести оружием сделанным из металла выплавленного особым образом. В следствии ухода в сторону от "эволюции", персональной души они не имеют как таковой, по этой причине не подвержены демоническому влиянию или воздействию. Хоть их и называют общим названием "черти" они делятся на светлых и тёмных, не по убеждениям, а по своей природе, тёмные это как раз те самые лешие, водяные. овинники и т.д. и т.п. ныне их часто именуют Хранителями каких либо природных мест, да и не только природных, в городах они тоже кое где хозяйничают.

Последнее редактирование:

Томила

Проверенные
Реакции
1.271
Баллы
200
Asy999, может это и не бесы с чертями полтергейст делают а ваша собственная сила или энергетика...у меня такое очень часто бывает...

Вячек

Активный участник
Реакции
202
Баллы
55
Интересно Вас читать. Сейчас вдумчиво почитал и понял свои ошибки...
Asy999, а как почувствовать контакт? Вопрос глупый, но у всех по разному. Если ночью собаки или в рощи, лесу крик кошки, шорох, взгляд в спину почти дыхание, но он то совсем рядом, то отдаляется... Это контакт? Просто в обычные дни такого нет. Хоть пешком в 2:30 идёшь через лес просто шарахаешься как бы грязь не угодить... Вы меня поняли думаю про какие моменты я спросил. С уважением.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу