Подсвечники сделай сам.

Ёль Северная

Активный участник
Реакции
2.939
Баллы
200
Хочу поделиться способом простого изготовления подсвечников. Для обрядов по Соболям например надо чтобы к каждой иконе были подсвечники, а там бывает и восемь и девять... Можно сделать подсвечники из подставочек для деревянных пасхальных яиц. В магазинах для хобби продаются деревянные подставочки - по 25р. мне попадались самые маленькие. Можно купить оптом еще дешевле. Их покрываем ПВА, красим в любой цвет акриловой краской или лаком - получается очень хороший подсвечник. Проверено! Они бывают разных размеров. Я например покрываю золотой краской а сверху блестящим акриловым лаком. А другую покрашу красной краской с золотой каемочкой, и лаком сверху.
Они устойчивы, с широким основанием, свечки нормально держатся если их воском припечатать, так как внутри вогнутая шершавая поверхность.
Единственный минус - огнеопасные.

Последнее редактирование модератором:

Волшебница

Активный участник
Реакции
924
Баллы
115
Тогда уже лучше купить железные формочки для выпекания в духовке,есть разные размеры в классическом(простеньком)виде.Что бы не устроить пожар.

Ёль Северная

Активный участник
Реакции
2.939
Баллы
200
1. Для некоторых обрядов которые я встречала нужно именно деревянный подсвечник. Сосбтвенно когда я ломала голову где таковой взять я и придумала этот способ - у меня как раз оставались подставки.
2. у этих самодельных получается очень красивый вид - они выглядят совсем как настоящие подсвечники.
3. подсвечники можно делать маленькие - подходят для маленьких иконок и маленьких свечек. У меня иконы разного размера - когда иконка 5 см -ее изза подсвечника обычного не видно.
4. у меня вот пришла мысль в голову что если приклеить фольгу на внутреннюю часть то они будут более безопасные. но пока я слежу за свечами и такой опасной ситуации не было. (У меня кстати был один раз пожар в доме но там виновата была лампада.) С тех пор я прям за свечами глаз да глаз - если надо оставит их на ночь ставлю в раковину.

Волшебница

Активный участник
Реакции
924
Баллы
115
1. Для некоторых обрядов которые я встречала нужно именно деревянный подсвечник.
- если надо оставит их на ночь ставлю в раковину.
Я таких обрядов ещё не встречала,где нужны именно деревянные подсвечники.
В раковине с водой, самой приходилось оставлять свечи догорать в подсвечнике,вообще без присмотра.

Ёль Северная

Активный участник
Реакции
2.939
Баллы
200
(Цвет шрифта случайно получился - я скопировала неудачно свой текст. )
Деревянный подсвечник нужен для диагностики на себе порчи с помощью церковной свечи.
В истинную полночь (1 ч ночи) в определенный день надо на белой скатерти поставить свечу в деревянном подсвечнике перед собой и минут 15 смотреть на свечу. Смотреть как она оплывает в какую от вас сторону и какие фигуры выдает при этом. Я могу найти его если интересует подробность.

Волшебница

Активный участник
Реакции
924
Баллы
115
Смотреть как она оплывает в какую от вас сторону и какие фигуры выдает при этом. Я могу найти его если интересует подробность.
Это своего рода гадание такое получается.Мне было бы любопытно посмотреть,и не только мне,я думаю.Если найдёте,то пожалуйста,выкладывайте.

Ёль Северная

Активный участник
Реакции
2.939
Баллы
200
Насколько я помню, обряд лучше делать в течении нескольких дней после Богородичных праздников на убывающей луне и соблюдая дни- в пятницу например для дам, а еще по каким дням я не помню это надо уточнять. ВОт Покров скоро - на той неделе луна убывающая как раз через неделю и можно будет сделать определение, в пятницу. Я делала в сентябре - ну вроде ниче "такого" не было. Если свечка плачет "От вас" тогда точно на вас сделано чтото на любовь. Огарочек надо сплавить через 3-7 дней в ложке на церковной свечке и вылить в молоко чтобы точно определить как что и кем сделано. У меня отлился цветок так что ничего не было (хорошо).

Сверху Снизу